Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: ROSEICOLLIS TROPPO VIVACE

  1. #1
    Member

    User Info Menu

    ROSEICOLLIS TROPPO VIVACE

    RAGAZZI COME POSSO FARE? IL MIO PAPPAGALLINO DI 3 MESI E MEZZO E'SEMPRE LIBERO PERCHE' DENTRO LA GABBIA NON VUOLE STARE, PER IL MOMENTO HA LA POSSIBILITA' DI AVERE UNA STANZA TUTTA SUA PERO' DI TANTO IN TANTO QUANDO STA SULLA MIA SPALLA SI LANCIA FACENDO DEI VOLI LUNGHI E IMMANCABILMENTE FINISCE CONTRO QULCHE MURO! HO IL TERRORE CHE SI POSSA FARE MALE MA NON SO COME IMPEDIRGLIELO! UNA VOLTA DAL COLPO CHE HA PRESO LA TESTA E' RIMBALZATA INDIETRO MA LUI NON HA FATTO NEANCHE UNA PIEGA E NON STRILLA NEMMENO! FA PIU'STRILLI QUANDO NON VUOLE ESSERE ACCAREZZATO CHE QUANDO SI FA MALE! MA QUANTO CI METTONO A RICRESCERE LE ALI? IL NEGOZIANTE GLI HA LASCIATO SOLO UN ALA LUNGA E L'ALTRA E' INVECE COMPLETA. QUANDO SARA' PIU' GRANDE MIGLIORERA'? E' STATO CAPACE DI FINIRE CON UN ALA CONTRO GLI INFISSI DI UNA PORTA COMPLETAMENTE APERTA! CONSIGLIATEMI PER FAVORE E TENETE CONTO CHE LUI NON AMA STARE IN GABBIA SE NON PER MANGIARE E PER DORMIRE!GLI HO ANCHE COMPRATO UN TRESPOLO MA NON LO CALCOLA NEMMENO E SI LANCIA SEMPRE SULLE BACCHETTE DELLE TENDE!( e se sbaglia piglia il muro)e nei posti piu' impensabili

  2. #2
    Junior Member

    User Info Menu

    Scusa ma nn riesco a capire cosa intendi parlando delle ali??!Il negoziante ne ha tagliata una sola?Se così fosse sappi che il pappagallo riesce a volare lo stesso anche se ha seri problemi di "manovre"!!
    X quanto riguarda lo stare in gabbia se hai la possibilità di tenerlo libero in una stanza ben venga altrimenti se devi metterlo in gabbia dovrai abituarcelo il prima possibile ricordati che quando si prendono un vizio è molto difficile toglierlo.Ciao
    Barbara

  3. #3
    Senior Member

    User Info Menu

    Inanzitutto devi limitare le ore di volo giornaliere facendo si che si abitui gradualmente al posto proprio per evitare di questi incidenti. Spiegami meglio il problema ali. Se è stato effettuato il taglio delle remigeranti ed è stato fatto in modo errato potrebbe essere la causa della sua poca stabilità e precisione nel volo. Da quello che mi racconti credo di capire sia un esemplare allevato a mano...

    Dammi qualche info in più sulle ali.

    Un abbraccio,
    Fabio.

Discussioni Simili

  1. cane troppo vivace
    Di limousin nel forum EDUCAZIONE ADDESTRAMENTO & COMPORTAMENTO
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-04-14, 08:57 PM
  2. inseparabile troppo vivace
    Di paolapaola3040 nel forum PSITTACIFORMI
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 25-03-11, 10:24 PM
  3. Trilly è vivace..fin troppo!
    Di Federica Carter nel forum EDUCAZIONE ADDESTRAMENTO & COMPORTAMENTO
    Risposte: 30
    Ultimo Messaggio: 04-03-10, 10:28 PM
  4. cucciolo di maltese troppo vivace
    Di hailyn nel forum IL CUCCIOLO
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 16-02-10, 12:24 PM
  5. Cagnolino troppo 'vivace'!
    Di terry nel forum EDUCAZIONE ADDESTRAMENTO & COMPORTAMENTO
    Risposte: 45
    Ultimo Messaggio: 22-11-04, 08:16 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •