Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: AIUTO CITELLO INFORMAZIONE

  1. #1
    Junior Member

    User Info Menu

    AIUTO CITELLO INFORMAZIONE

    HO TROVATO UN CITELLO IN UN NEGOZIO DI PIANTE CHE VENDEVA PURE QLK ANIMALE TRA CUI QUESTO CITELLO..VIVE IN CONDIZIONI PIETOSE ED HO SAPUTO KE ERA DI UN VECHHIETTO CHE è MORTO..QUESTO CITELO A DISTANZA DI UN MESE L'HO RIVISTO NEL NEGOZIO DEPRESSO E GLI DAVANO DA MANGIARE IL MANGIARE DEI CRICETI..ALLORA IO VORREI PRENDERMELO---

    HO UN NEGOZIO E LO VORREI TENERE SEMPRE QUI CON ME NEL DEPOSITO CREARGLI UN ABITAT FATTO PER LUI E FARLO RESTARE TUTTO IL GIORNO CON ME..IL PROBLEMA KE POI OGNI SERA DOVREI PORTARMELO A CASA ANCHE SE ABITO A POKI METRI DAL NEGOZIO..MI CHIEDO IL CITELLO SOFFRIREBBE SE DI GIORNO HA UNA CASA E LA SERA NE HA UN ALTRA??'

    IO VORREI PRENDERLO COSì LO SALVO E SICURAMENTE CON ME AVREBBE TANTO AFFETTO RISPETTO A COME STA VIVENDO ORA.. MA NN SO SE SI STRESSEREBBE TROPPO E PUò MORIRE..KE MI CONSIGLIATE???--

    ALTRO DILLEMMA AD AGOSTO VADO 15 GIORNI IN UN VILLAGGIO...COSA MI CONVIENE FARE???PORTARLO CON ME E TENERLO IN CAMERA''' VISTO KE CI STO POKISSIMO LA MATTINA UN ORETTA A PRANZO E DUE OPRA LA SERAA CENA , POI IN CAMERA NN CI SAREI MAI...
    MI CONVIENE PORTARLO CON ME E NN FARLO SOFFIRE ANCHE SE POI MI VEDE BEN POCO. O LO DEVO LASCIARE A QLK DI FIDUCIA TIPO MIA MADRE PER 15 GIORNI????'


    MI AIUTATE A RISPONDERE A QUESTE DOMANDE GRAZIEEE IN ANTICIPO

  2. #2
    Senior Member

    User Info Menu

    benvenuta!
    prima di tutto devo chiederti di scrivere in minuscolo perchè il maiuscolo, nel linguaggio del web, equivale ad urlare
    poi è vietato dal regolamento inserire topic fotocopia(quindi provvederò a cancellare gli altri due)



    non mi intendo molto di citelli ma sono certa che gli appassionati di questa meravigliosa creatura sapranno consigliarti per il meglio!

Discussioni Simili

  1. citello letargico
    Di emanuela90 nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-11-12, 05:48 PM
  2. Citello
    Di maniu97 nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 09-08-10, 11:22 PM
  3. citello
    Di stefania78 nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-07-08, 01:48 PM
  4. citello
    Di efea nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 23-10-06, 03:28 PM
  5. Citello vs Cincillà
    Di Sylvia nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 20-10-05, 08:57 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •