Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: IL PINSCHER ALLEVATO IN SVEZIA-CARATTERISTICHE

  1. #1
    Senior Member

    User Info Menu

    IL PINSCHER ALLEVATO IN SVEZIA-CARATTERISTICHE

    Ritengo doveroso,scusate l'insistenza,precisare le differenze che ho potuto verificare tra le linee italo-francesi o tedesche-austriache,in raffronto alla linea svedese,avendone 2 esemplari,sia maschio che femmina.
    Indubbiamente le prime due linee di sangue sono caratterialmente molto piu' reattive e all'erta(non INTENDO DIRE CATTIVE O MORDACI,SIA BEN CHIARO)mentre le linee svedesi sono sicuramente meno reattive ma molto piu' tranquille e portate per l'addestramento,MA SOPRATUTTO,GRAZIE ALLA LORO PARTICOLARITA'(DEGLI SVEDESI)NELLA SELEZIONE,CHE HA CRITERI BEN DIVERSI DAI NOSTRI,SONO CANI TIPICAMENTE DA FAMIGLIA,ASSOLUTAMENTE NON ABBAIANO,E SONO MOLTO PORTATI A FARE LE FESTE A CHIUNQUE INCONTRANO.NON TEMONO L'ACQUA(STRANO MA VERO)E INCREDIBILE MA VERO,IGNORANO I GATTI(NE HO DUE NEL GIARDINO ACCANTO).ERANO TRE MA UNO E' STATO TASSATIVAMENTE ELIMINATO DAL MIO GIARDINO,POICHE' INAVVERTITAMENTE VI ERA PASSATO,E FUORI C'ERANO ELSA E HANNAELISE,CHE AL CONTRARIO ODIANO I GATTI.
    POICHE' HO POTUTO CONSTATARE CHE IN SVEZIA QUESTI CANI VENGONO USATI PER IL RECUPERO PSICOLOGICO DI PERSONE IN DIFFICOLTA' CARATTERIALI,PET TERAPY,PER INTENDERCI,E VENGONO PURE USATE PER LE GITE NEI BOSCHI,LIBERI,A PASSEGGIO CON I LORO PADRONI,E MOLTO PIU' POSATI DELLE LINEE SOPRAELENCATE,(SENZA OFFENDERE NESSUNO) OSEREI DIRE CHE ASSOMIGLIANO PIU' PER CARATTERE AI LABRADOR(NELLA GALLERIA DELLE FOTO POTETE VEDERE COME SI TUFFANO IN ACQUA)E SONO MOLTO STABILI ED EQUILIBRATI.A DIFFERENZA DELL'ITALIA IN SVEZIA SONO MOLTO DIFFUSI ANCHE I PINSCHER NERO FOCATI.
    IN DICEMBRE PORTERO' DALLA SVEZIA ALTRI SOGGETTI,(INFATTI LA CUCCIOLATA SARA' PRONTA PER QUELLA DATA).
    NON VOGLIO FARE PUBBLICITA' GRATUITA(PENSO CHE IN ITALIA DI ALLEVATORI DI PINSCHER CE NE SIANO BEN POCHI)MA SE QUALCUNO NON E' D'ACCORDO TOLGO IMMEDIATAMENTE LE ULTIME 3 RIGHE.
    COME BEN SAPETE IO SONO DA ANNI(PENSO L'UNICA,TRAMITE ARTICOLI SU RIVISTE,SCRITTI SU SITI WEB,INTERVENTI IN TV SU TRASMISSIONI DEDICATI AI CANI E MI SONO FATTA CIRCA 130EXPO TRA ITALIA E ESTERO), IMPEGNATA NELLA DIFFUSIONE DI QUESTO STUPENDO CANE,E PENSO APPUNTO,DATA LA SUA RARITA',DI NON URTARE NESSUNO,MA,RIPETO,SE A QCUNO DA' FASTIDIO,PROVVEDERO' A TOGLIERE LE ULTIME 3 RIGHE.
    Annalisa Saccani with Joanna Maard Sweden-German Pinscher.www.hickson.nu
    For training with Gruppo Cinoagonistico Crostolo www.gcs-crostolo.it

  2. #2
    Senior Member

    User Info Menu


    Only, grazie per le tue informazioni...ritenute da me molto interessanti ... aspetto le foto dei nuovi arrivati !
    Attila...il 14 Marzo del 2012 mi hai lasciata e hai lasciato un vuoto incolmabile .... ti amero\' per sempre ...non ti dimenticherò mai....

    Siamo soli, assolutamente soli su questo pianeta fortuito;e fra tutte le forme di vita che ci circondano non una, tranne il cane, ha stretto alleanza con noi ...

  3. #3
    Senior Member

    User Info Menu

    Ciao a tutti!
    Volevo fare una domanda ad Annalisa: cosa ne pensi di allevamenti come Aware..ing o vom Camp Achen..e (Austria), scusa ho messo i nomi così perchè non so se si potevano mettere per intero! A me i cani sembrano molto belli, ma devo dire sembrano perchè ovviamente una foto è una foto e non li ho mai visti dal vivo!
    Invece ho visto te e la tua Hannaelise (penso che fosse lei e spero di aver scritto il nome giusto) a Lubiana almeno 2 anni fa, poi ci siamo sentite al telefono (chiamavo da Trieste)... poi ho preso una meticcia già sterilizzata, ma se ti ricordi anch'io sono una fan del pinscher tedesco!
    Saluti!

  4. #4
    Senior Member

    User Info Menu

    Ah sì, volevo aggiungere che personalmente mi piacciono i pinscher al limite della taglia e anche un po' di più (diciamo che un pinscher di 52/53 cm. è veramente come un piccolo dobermann!!). Per non creare polemiche, so che sono due razze diverse, però esteticamente mi piacerebbe che esistesse una versione media (di taglia) tra pinscher e dobe diciamo sui 60 cm.!!!

Discussioni Simili

  1. ARRIVO DI PINSCHER ROSSI DALLA SVEZIA
    Di onlypinscher nel forum PINSCHER E ZWERGPINSCHER
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-07-12, 09:06 AM
  2. caratteristiche cincillà
    Di Marcoraffa nel forum CINCILLA’
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 14-03-09, 05:26 PM
  3. Un saluto dalla Svezia
    Di nafayette nel forum PRESENTAZIONI
    Risposte: 49
    Ultimo Messaggio: 02-10-05, 08:24 PM
  4. Il diamante di Bichenow(molto allevato in the USA)
    Di Alexiuccio nel forum ESTRILDIDI
    Risposte: 116
    Ultimo Messaggio: 24-08-05, 05:17 PM
  5. caratteristiche fenotipiche gould
    Di enne nel forum ESTRILDIDI
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-02-05, 09:46 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •