Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 23

Discussione: INSUFFICIENZA RENALE

  1. #1
    Junior Member

    User Info Menu

    INSUFFICIENZA RENALE

    GIORNO A TUTTI!
    SONO MIRI E HO UN METICCIO DI 15 ANNI!!
    DA POCO GLI E' STATA RISCONTRARA UNA BREVE INSUFFICIENZA RENALE..(I VALORI SONO SBALLATI PROPRIO DI POCO).
    IL VETERINARIO MI HA DETTO DI SOMMINISTRARGLI ENACARD 1MG (DUE PASTIGLIE AL GIORNO)...
    SARANO 15 GIORNI CHE LO PRENDE E DA QUALCHE GIORNO HO NOTATO CHE RINGHIA SENZA MOTIVO....GIA' LUI ERA ABITUATO...IN FAMIGLIA ERO L'UNICA CON CUI NON LO FACEVA....SOLO CHE DA QUALCHE GIORNO LO FA ANCHE CON ME E LA COSA MI PREOCCUPA UN PO'....
    FORSE E' SOLO UNA COSAPASSEGGERA MA IO PENSAVO POTESSE ESSERE UNO DEGLI EFFETTI DELLA PASTIGLIA....
    MI SAPETE DIRE QUALCOSA???
    CIAO A TUTTI!!

  2. #2
    Senior Member

    User Info Menu

    hai provato a dargli la pasticca dentro a un pezzetto di carne?

  3. #3
    Senior Member

    User Info Menu

    mirikin riportala dal veterinario, normalmente quando il cane ca così ha qualche cosa che gli da fastidio o gli fa male, oppure ........ gli anni li ha , ma mangia??

  4. #4
    Junior Member

    User Info Menu

    SI RAGAZZI LUI MANGIA ....A VOLTE + A VOLTE MENO MA MANGIA....
    ADESSO PROVO A LASCIARLO QUALCHE GIORNO SENZA PASTIGLIA E POI COMINCIO CON IL FORTEKOR CHE POSSO SOMMINISTRARGLIELO UNA VOLTA AL DI...

    PUO' ESSERE CHE ABBIA QUALCHE FASTIDIO MA IL PROBLEMA E' CHE LUI RINGHIA NON QUANDO LO TOCCHI MA ANCHE SOLO SFIORANDOLO...CREDO CHE SIA PROPRIO NERVOSO.....

    HO LETTO UN PO' I INTERNET E HO APPRESO CHE IL FORTEKOR E' + PER I RENI MENTRE L'ENACARD PER IL CUORE..
    MI STO CHIEDENDO SE IL MIO VETERINARIO MI ABBIA DETTO CHE SIA MEGLIO IL SECONDO XE' LUI AVEVA DEI PROBLEMINI ALLA VALVOLA MITRALE..
    BOH...ADESSO PROVO SENZA...SE SI RASSERENA...E' LA PASTIGLIA CHE LO INFASTIDIVA.ALRIMENTI RIPARLO CON IL VETERINARIO...
    GRAZIE A TUTTI!

  5. #5
    Senior Member

    User Info Menu

    di nulla

  6. #6
    Member

    User Info Menu

    Valori sballati di poco... quanto? IRC? Occhio all'alimentazione.
    Solitamente il Fortekor si dà per l'insufficienza renale ai gatti, per il cuore ai cani.
    <font size=\"1\"><b>I’m sly and I’m shameless nocturnal and nameless except for \"the ripper\" or if you like \"jack the knife\"</b></font id=\"size1\">

  7. #7
    Senior Member

    User Info Menu

    io al mio yorkshire che avevo davo Fortekor ma per il cuore

  8. #8
    Junior Member

    User Info Menu

    GRAZIE PER LE VS RISPOSTE MA IO NN SO + COSA PENSARE ORA!!!
    LEGGO IN INTERNET E SCOPRO CHE ENACARD E' MOLTO USATO PER PROBLEMI DI CUORE......+ CHE PER I RENI...

    E POI VOI MI DITE CHE FORTEKOR E' INVECE + PERI GATTI E PER PROBLEMI DI CUORE PER I CANI...

    MA COSA DEVO FARE??? IO VORREI SOLO UN FARMACO PER INS RENALE CHE POSSA ESSERE SOMMINISTRATO UNA VOLTA AL GIORNO..
    QUALCUNO SA DARMI NOTIZIE + PRECISE????

    GRAZIE E BUON WE!

  9. #9
    Junior Member

    User Info Menu

    GRAZIE PER LE VS RISPOSTE MA IO NN SO + COSA PENSARE ORA!!!
    LEGGO IN INTERNET E SCOPRO CHE ENACARD E' MOLTO USATO PER PROBLEMI DI CUORE......+ CHE PER I RENI...

    E POI VOI MI DITE CHE FORTEKOR E' INVECE + PERI GATTI E PER PROBLEMI DI CUORE PER I CANI...

    MA COSA DEVO FARE??? IO VORREI SOLO UN FARMACO PER INS RENALE CHE POSSA ESSERE SOMMINISTRATO UNA VOLTA AL GIORNO..
    QUALCUNO SA DARMI NOTIZIE + PRECISE????

    GRAZIE E BUON WE!

  10. #10
    Senior Member

    User Info Menu

    Ciao Mirikim,

    come sta il tuo piccolo? ringhia ancora?
    potresti provare a sentire anche un altro veterinario... avere 2 pareri diversi potrebbe essere utile

    Ciao, e tienici informati[:X]
    https://www.inseparabile.it/public/fo...172959_koa.jpg<br /><font size=\"1\"> </font id=\"size1\">

Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. leishmaniosi e insufficienza renale
    Di fabietto21 nel forum SALUTE, IGIENE & ALIMENTAZIONE
    Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 12-03-12, 09:20 PM
  2. insufficienza epatica...altrchè gastrite!!
    Di ika nel forum SALUTE, IGIENE & ALIMENTAZIONE
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 01-02-11, 03:47 PM
  3. insufficenza renale????
    Di la.granato nel forum SALUTE, IGIENE & ALIMENTAZIONE
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 18-01-09, 05:12 PM
  4. BIOPSIA RENALE
    Di gemelliakira2 nel forum SALUTE, IGIENE & ALIMENTAZIONE
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-08-08, 07:56 AM
  5. insufficienza renale
    Di frances14 nel forum SALUTE, IGIENE & ALIMENTAZIONE
    Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 11-05-04, 09:23 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •