Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 18

Discussione: IL MIO GHIRETTO

  1. #1
    Junior Member

    User Info Menu

    IL MIO GHIRETTO

    [8)] SALVE A TUTTI. SONO CAPITATA PER SBAGLIO IN QUESTO SITO MENTRE CERCAVO NOTIZIE SU VARI RODITORI.
    ORA VI SPIEGO LA MIA STORIA E QUELLA DEL MIO PICCOLO LALO.
    MERCOLEDI SCORSO,QUINDI QUASI UNA SETIMANA FA, UN GRUPPO DI SCOUTS HA TROVATO PER TERRA NEL BOSCO UN PICCOLO ESSERINO GRIGIO. PER EVITARE CHE FOSSE CALPESTATO (O ALMENO COSI MI è STATO RIFERITO) L'HANNO PRESO E PORTATO AL CAMPO. SAREBBE PROBABILMENTE MORTO NEL GIRO DI POCHE ORE SE UN MIO AMICO NON L'AVESSE PRESO E PORTATO NELLA SUA CASA DI MONTAGNA POCO DISTANTE. FINO A SABATO L'HA TENUTO IN VITA CON LATTE DI VACCA E VITAMINE PER NEONATI, CHIUSO IN UNA SCATOLINA RISCALDATA DA UNA BOTTIGLIETTA D'ACQUA. DOMENICA PERò, NON POTENDOSENE PIù OCCUPARE L'HA PORTATO A ME, CHE NON ABITO PERò IN MONTAGNA, MA IN UNA ZONA COLLINARE, DOVE LA TEMPERATURA è UN PO PIù ALTA. IO A QUESTO TOPASTRO MI CI SONO SUBITO AFFEZIONATA.. MA NESSUNO SAPEVA DIRMI COS'ERA! GRAZIE A DELLE FOTO PUBBLICATE IN QUESTO SITO HO AVUTO LA CONFERMA CHE SI TRATTA DI UN PICCOLO DI GHIRO, DI CIRCA 10 GIORNI. ADESSO IO LO TENGO IN UNA GABBIETTA COPERTA E LO RISCALDO CON UNA BORSA DELL'ACQUA CALDA. LUI è DOLCISSIMO, è MOLTO VIVACE NONOSTANTE LA SUA TENERA ETà E MANGIA ANTISSIMO (CIOè OGNI VOLTA CHE GLI AVVICINI LA SIRINGA CON IL LATTE).
    AVREI PERò MILLE DOMANDE DA PORRE A VOI CHE NE SAPETE MOLTO PIù DI ME.
    AD ESEMPIO, I CUCCIOLI DI GHIRO HANNO UN ODORE ABBASTANZA FORTE? IO LO SENTO MOLTO DORMENDOCI PRATICAMENTE ASSIEME, LE ALTRE PERSONE MENO.. QUSTO ODORE SPARIRà?
    E ANCORA, UNA VOLTA CRESCIUTO DOVE LO METTO? LIBERO O IN GABBIA?
    SONO ANIMALI SOCIEVOLI?
    DOVREBBE ANDARE IN LETARGO?
    GRAZIE,
    IRE E LALO

  2. #2
    Member

    User Info Menu

    <center>hai provato a chiedere al centro wwf più vicino al luogo del ritrovo sicuramente loro sapranno sia come accudirlo sia come [u]reintrodurlo </u>nel suo habitat naturale</center>
    *MANU*


    <b>Immagine:</b><br />https://www.inseparabile.it/public/fo...5197_Mici2.jpg<br /><font size=\"1\"> 25,08 KB</font id=\"size1\">
    !!!MICI-nata 05/03/07

  3. #3
    Member

    User Info Menu

    <center>sai non vorrei dirti una fesseria ma credo proprio che non potresti nemmeno tenerlo(rischi pesanti sanzioni) essendo un animale selvatico!informati alpiù presto! </center>[xx(]
    *MANU*


    <b>Immagine:</b><br />https://www.inseparabile.it/public/fo...5197_Mici2.jpg<br /><font size=\"1\"> 25,08 KB</font id=\"size1\">
    !!!MICI-nata 05/03/07

  4. #4
    Junior Member

    User Info Menu

    negli altri forum ho letto che non sarebbe comunque più possibile cercare di riambientarlo , avendolo già toccato e quindi contaminato. comunque un animle selvatico è considerato tale quando cresce nel suo ambiente naturale e si richiano sanzioni se si toglie al suo ambiente, non se si cerca di salvarlo come ad esempio nel mio caso. fossi stata io a trovarlo l'avrei lasciato dove stava senza toccarlo, ma visto che mi è stato dato da terzi sento che il mio compito è quello di cercare di salvarlo, e facendo questo non sento di violare nessuna legge...

  5. #5
    Member

    User Info Menu

    <center>...non devi mica prendertela[:205], io ti dico solo quello che sò, tutto nell'interesse del piccoletto.Cmq ti mando un link che potrebbe interessarti...
    http://www.recuperoselvatici.it/principale.htm
    entra in:
    --&gt; "primo soccorso"(troverai un indice che tratta anche "cosa dice la legge?")

    in ogni caso continua a farci sapere del piccolino se puoi metti anche una foto, non ne ho mai visto uno...</center>[:104]
    *MANU*


    <b>Immagine:</b><br />https://www.inseparabile.it/public/fo...5197_Mici2.jpg<br /><font size=\"1\"> 25,08 KB</font id=\"size1\">
    !!!MICI-nata 05/03/07

  6. #6
    Junior Member

    User Info Menu

    ma scherzi!!! non me la sono presa... scusa troppa foga forse.. è che ormai lo considero già uno di casa! ora posto una foto.. non si vede benissimo però.. ti ringrazio per il tuo interessamento..
    il piccoletto sta bene, mangia e fa tanta cacca.. buon segno dicono!! []



    non riesco ad inserire le foto... se mi dai la tua mail te la mando

  7. #7
    Member

    User Info Menu


    la mail la trovi nel mio profilo...
    Immagine:



    6,33 KB
    *MANU*


    <b>Immagine:</b><br />https://www.inseparabile.it/public/fo...5197_Mici2.jpg<br /><font size=\"1\"> 25,08 KB</font id=\"size1\">
    !!!MICI-nata 05/03/07

  8. #8
    Member

    User Info Menu


    la mail la trovi nel mio profilo...
    Immagine:



    6,33 KB
    *MANU*


    <b>Immagine:</b><br />https://www.inseparabile.it/public/fo...5197_Mici2.jpg<br /><font size=\"1\"> 25,08 KB</font id=\"size1\">
    !!!MICI-nata 05/03/07

  9. #9
    Senior Member

    User Info Menu

    Non si possono detenere animali selvatici anche se prelevati per salvarli a meno che non vuoi reintrodurlo in natura!
    Per fare questo ti consiglio di affidarlo ad un centro recupero fauna selvatica!
    il ghiro non e' fatto per stare a casa in ambiente domestico, se lo ami davvero ridonagli la liberta' per cui e' nato! Ma hai bisogno di sostegno da parte di persone competenti ed esperte, per cui cerca un centro recupero a cui darlo......


  10. #10
    Senior Member

    User Info Menu

    ..rimettilo in libertà...ci sarà certamente qualche rapace affamato che non aspetta altro....

    ....questo dice "madre Natura"......
    guidoreali

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Il mio canarino cova il nido ancora vuoto
    Di stefy64 nel forum FRINGILLIDI
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 02-05-11, 05:16 PM
  2. Ghiretto
    Di paonas nel forum ALTRI MAMMIFERI
    Risposte: 48
    Ultimo Messaggio: 23-09-09, 06:27 PM
  3. il mio cane morde le gambe al mio fidanzato
    Di faurella nel forum EDUCAZIONE ADDESTRAMENTO & COMPORTAMENTO
    Risposte: 23
    Ultimo Messaggio: 13-09-09, 03:54 PM
  4. Il mio gatto pensa di essere il mio padrone?
    Di Babyeden nel forum COMPORTAMENTO&EDUCAZIONE
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 15-06-07, 08:51 AM
  5. aiuto!il gatto dei vicini ha preso il mio giardino
    Di balcy nel forum COMPORTAMENTO&EDUCAZIONE
    Risposte: 32
    Ultimo Messaggio: 13-03-06, 05:15 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •