Pagina 21 di 33 PrimaPrima ... 11192021222331 ... UltimaUltima
Risultati da 201 a 210 di 329

Discussione: PERSI E RITROVATI

  1. #201
    Senior Member

    User Info Menu

    Subject: I: RE:smarrito cane napoli


    attenzione il cane e' stato rapito!!! si cerca ovunque....grazie antonia

    Immagine:

    23,84 KB

    Smarrito a napoli in zona vomero jack russel terrier a pelo ruvido di nome Diego. Chiunque lo
    ritrovasse per favore mi chiami al 3338669635-3336086750.
    Era la cosa più cara che avevo, perfavore aiutatemi a trovarlo. Chiunque lo
    trovi e me lo riporti sarà ricompensato con 2000 euro. Vi prego aiutatemi!
    Grazie mille

    Immagine:

    15,03 KB
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  2. #202
    Senior Member

    User Info Menu

    HANNO RAPITO LUCKY!!!!!!!!!!!!!


    Immagine:

    233,29 KB

    HANNO RUBATO LUCKY!!!!!!!! LUCKY ERA OSPITE DI UN BOX DI PRIMA ACCOGLIENZA DEL COMUNE DI FONTANELLATO IN PROVINCIA DI PARMA ,IO SONO ANDATO AD ACCUDIRLO DA DOMENICA 15 GIUGNO, MA NELLA NOTTE TRA VENERDÌ 20 GIUGNO E IL POMERIGGIO DI SABATO 21 GIUGNO QUALCUNO E' ENTRATO NELLA DISCARICA (DOVE SI TROVA IL BOX) SUPERANDO UNA SBARRA CON LUCCHETTO, UN CANCELLO CON CATENA E LUCCHETTO (MA SENZA ROMPERLI, PROBABILMENTE VOLANDO) E SCARDINANDO IL CATENACCIO CON LUCCHETTO CHE TENEVA CHIUSO IL BOX. IO MI CHIEDO !!!!! MA CON TUTTA LA FATICA CHE SI FA A FARE ADOTTARE UN METICCIOTTO DI 4/5 ANNI E MAGARI CI VOGLIONO MESI PRIMA DI TROVARE QUALCUNO DISPOSTO A VOLERGLI BENE, A CHI PUò MAI VENIRE IN MENTE DI ANDARE A RUBARE UN CAGNETTO DA UNA PROPRIETA' PRIVATA PROTETTA DA TELECAMERE CHIUSA CON SBARRE CON LUCCHETTO CANCELLI CON LUCCHETTO E BOX ANCH'EGLI CHIUSO CON LUCCHETTO.......................
    A TUTTI I VOLONTARI DI ITALIA CHE FATICANO A TROVARE UN COMPAGNO PER I LORO PELOSI, CONSIGLIO DI PORTARE I LORO CANI NEI BOX DEL COMUNE DI FONTANELLATO E VEDRETE CHE FARANNO A GARA PER VENIRE A RUBARE IL VOSTRO CANE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    QUESTA E' DECISAMENTE UNA QUESTIONE POCO CHIARA E SPERO VIVAMENTE CHE L'AMMINISTRAZIONE COMUNALE E LE FORZE DELL'ORDINE FACCIANO DI TUTTO PER SCOPRIRE CHE E' STATO L'ESSERE SPREGEVOLE CHE SI E' PERMESSO DI RUBARE UN CANE CHE SAREBBE ANDATO IN ADOZIONE IL GIORNO SEGUENTE, COMINCIANDO A INDAGARE DALL'INTERNO PERCHE' O IL LADRO HA VOLATO O IL LADRO AVEVA LE CHIAVI........................


    Original Message -----
    From: alex
    Sent: Monday, June 16, 2008 2:07 PM
    Subject: Lucky irresistibile Piccolino

    Parma. Questo è Lucky veramente bellissimo e dolcissimo meticcino di 2 anni, a differenza del suo nome Lucky non è stato molto fortunato, la sua padrona anche se a malincuore a deciso di abbandonarlo e lasciarlo al suo destino, Lucky al momento è ospite di una ricovero temporaneo e scaduti i termini di legge sarà costretto a entrare in canile. Lucky è molto buono e adora i bambini, è una taglia piccola pesa appena 10 Kg e ha urgente bisogno di una famiglia, che fosse interessato a un ottimo cane di famiglia non esiti a contattarci. Per adozioni ENPA Parma, saranno fatti controlli pre e post adozione e sarà fatto firmare modulo d’affido. Per contatti: Alex 335 7609664 Katia 3478730433 Chiara 3470361628 a.franzoni@arcadiacostruzioni.com


    Immagine:

    280,79 KB

    Immagine:

    229,03 KB
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  3. #203
    Senior Member

    User Info Menu

    Spillo
    Numero annuncio: 59387699

    Indirizzo: Messina Vedi mappa
    Luogo: Messina
    Data pubblicazione: 27-Giu-08


    Piccola taglia di circa 1 anno e mezzo. Trovato e non reclamato si affida con scheda di adozione.
    tel.392.9621580



    Immagine:

    41,11 KB
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  4. #204
    Senior Member

    User Info Menu

    ci sembra veramente strano che una persona faccia toelettare di tutto punto il suo cane e poi lo abbandoni per strada. Per questo, siamo convinti che questo cagnolino, trovato a Solbiate (sulla strada tra Como e Varese) il 7 giugno, abbia un padrone, magari un po' "imbranato", che non sa come ritrovarlo.
    E' un cagnolino di piccola taglia, maschio, tricolore, non giovane, con i canini "corti" (forse abituato a giocare con i sassi); soprattutto è stato tosato da pochissimo, e ha il pennacchio lungo sulla punta della coda.
    ovviamente - sigh - niente tatuaggio, niente microchip.
    Il piccolo ora è al canile di Erba (co), chiedo per favore a tutti i volontari di canili della zona di varese di mettere in giro la voce, di controllare le segnalazioni di smarrimento, di farmi sapere qualunque notizia utile.
    grazie mille
    raffaella 347.0841705 pets_angels@yahoo.it

    Immagine:

    78,22*KB
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  5. #205
    Senior Member

    User Info Menu

    ecco il resoconto delle volontarie

    aggiornamento del 3 luglio 08:
    STAMATTINA LA SIGNORA CHE QUOTIDIANAMENTE PORTAVA IL CIBO AL SUO EX PROPRIETARIO E' RIUSCITA AD AVVICINARE IL CAGNOLONE AD ACCAREZZARLO E A TOGLIERGLI LA MUSERUOLA....
    IL PATATONE HA SUBITO BEVUTO E MANGIATO..
    MENO MALE... ORA ASPETTIAMO CHE SI TRANQUILLIZZI UN PO' E POI SI PROVVEDERA' AL RECUPERO...
    APPENA CI SARANNO NUOVI AGGIORNAMENTI VI FAREMO SAPERE....
    GRAZIE DI TUTTO.
    A PRESTO


    --------------------------------------------------------------------------------
    Da: Corinna Andreatta [mailto:corinnandreatta@gmail.com]
    Inviato: mer 02/07/2008 22.15

    URGENTISSIMO:ZONA RIPAMONTI-VIA VAGLIANO VALLE MILANO


    aggiornamenti:
    QUESTA MATTINA IL CAGNONE ERA ANCORA VIVO.
    SI E' PRESENTATO ALLE ORE 7,30 QUANDO E' ARRIVATA LA SIGNORA CHE HA SEMPRE PORTATO ACQUA E CIBO AL SUO EX PROPRIETARIO.
    APPENA SENTE IL CLACKSON DI QUESTA SIGNORA LUI ESCE DALLA SUA TANA. DA LEI SI E' SEMPRE FATTO AVVICINARE MA QUESTA MATTINA
    C'ERA TROPPA GENTE PRESENTE E LUI SI E' SPAVENTATO E COME SEMPRE E' SCAPPATO
    OGGI NESSUN VOLONTARIO HA PRESIDIATO LA ZONA.
    STASERA LA SIGNORA TORNAVA SUL POSTO, STESSA SCENA DELLE 7,30 MA FINO AD ORA NESSUNA NOVITA'.
    DOMATTINA ORE 7,30 ANCORA LO STESSO COPIONE SE NON RIESCE A CATTURARLO LEI TORNANO IN AZIONE I VOLONTARI.
    GRAZIE E SPERIAMO IN BENE.
    _________________



    URGENTISSIMO:ZONA RIPAMONTI-VIA VAGLIANO VALLE MILANO


    URGENTISSIMO !!!!!!!!!!!!!!

    MARTEDI' 01 LUGLIO 2008 ORE 16,30
    ALL'ALTEZZA DI VIA RIPAMONTI 222 (VIA VAGLIANO VALLE INCROCIO VIA DELL'ASSUNTA)
    C'E' UN CANE IDI TAGLIA MEDIO GRANDE, CIRCA 30 KG. SIMIL PASTERE TEDESCO
    IN FUGA DA 4 GIORNI.
    IL SUO PADRONE E' MORTO ALL'INTERNO DELLA ROULOTTE CHE SI TROVA PROPRIO IN QUELLA ZONA E LUI CONTINUA A GIRARGLI
    INTORNO MA POI QUANDO I VOLONTARI CERCANO DI PRENDERLO, SCAPPA!!!
    SERVONO GUARDIE ZOOFILE DOTATE DI CARABINA PER ADDORMENTARLO OPPURE RETI E TANTI VOLONTARI.
    I POCHI PRESENTI PRESIDIANO LA ZONA NOTTE E GIORNO DA SABATO SCORSO.
    URGENTISSIMO: IL CANE DA DOMENICA SERA HA UNA MUSERUOLA E NON PUO' PIU' BERE.
    STAMATTINA E' SATATO AVVISTATO MA POI SI SONO PERSE NUOVAMENTE LE TRACCE
    N.B. ABBIAMO ALLERTATO TUTTI: CARABINIERI, ASL, CANILE, POLIZIA LOCALE, ENPA, OIPA E POLIZIA ECOZOOFILA SENZA RISOLVERE IL PROBLEMA.
    CHIUNQUE ARRIVA, PERLUSTRA LA ZONA PER 10 MINUTI E POI SE NE VA.
    ABBIAMO CONTATTATO ANCHE I VIGILI DEL FUOCO!!!!
    AIUTO IL CANE CANE HA DAVVERO LE ORE CONTATE
    CONTATTARE IL VOLONTARIO CHE E' SUL POSTO: 333 79 90 533
    GRAZIE PER QUELLO CHE FARETE
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  6. #206
    Senior Member

    User Info Menu

    Montesilvano (PE)
    TROVATO IN DATA 28 GIUGNO CUCCIOLO NEI PRESSI DEL BINGO ORIONE. CHIUNQUE LO AVESSE PERSO O LO VOLESSE ADOTTARE E' PREGATO DI RECARSI PRESSO IL DOG VILLAGE DI MONTESILVANO.
    DOGVILLAGE CENTRO ADOZIONI Via Aldo Moro, (adiacente Porto Allegro) 65016 Montesilvano (Pe) tel. 360.507460- 368.3150760


    Immagine:

    50,32 KB
    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  7. #207
    Senior Member

    User Info Menu

    <div align="center" id="quote2"><table class="quote"><tr><td class="quotetd"></td></tr><tr><td class="quotetd2"><span class="quotetext">nadianimal ha scritto:

    Subject: I: RE:smarrito cane napoli


    attenzione il cane e' stato rapito!!! si cerca ovunque....grazie antonia

    Immagine:

    23,84 KB

    Smarrito a napoli in zona vomero jack russel terrier a pelo ruvido di nome Diego. Chiunque lo
    ritrovasse per favore mi chiami al 3338669635-3336086750.
    Era la cosa più cara che avevo, perfavore aiutatemi a trovarlo. Chiunque lo
    trovi e me lo riporti sarà ricompensato con 2000 euro. Vi prego aiutatemi!
    Grazie mille

    Immagine:

    15,03 KB
    </span></td></tr></table></div align="center" id="quote2">


    Azione Da trovare
    Codice 4275
    Data di pubblicazione 01/07/2008
    Razza Jack Russel
    Colore Bianco e marrone
    Taglia piccola
    Sesso Maschio
    Età 0
    Carattere
    Storia E` stato rapito al vomero - quartiere residenziale di napoli - la sera di mercoledì 11 giugno mentre il suo `padroncino`, fabrizio m., un ragazzo di 19 anni, lo portava ai giardinetti sotto casa. da una macchina bianca una coppietta di fidanzatini è scesa e ha iniziato ad accarezzare il cagnolino e se lo è portato via.

    da allora fabrizio non si da pace e ha tappezzato la città con mille manifesti plastificati a colori, e-mail spedite a tutti i veterinari di napoli e provincia, annunci nella cronaca locale del `mattino` e oggi sulla prima pagina dell`edizione nazionale con l`offerta di una ricompensa di 2000 euro per chi lo riporta. "ridateci diego" è scritto sulla fotografia del cane e la lauta mancia ha un valore di molto superiore a quanto pagato da fabrizio quando, un anno e mezzo fa, ha acquistato il jack russel in un allevamento di varese come regalo per la maturità.

    "mio figlio e diego dormivano insieme, vivevano in simbiosi, é la cosa più cara che ha e per noi quel cane è una vera gioia - spiega il padre di fabrizio - crediamo che sia a napoli e speriamo che i genitori dei ragazzi che lo hanno preso vedendo i manifesti e gli annunci dicano ai figli di restituircelo. diego ha la medaglietta, il collare verde e il microchip di riconoscimento: si vede che è un cane di famiglia, con dei padroni che gli vogliono bene. stiamo spendendo una fortuna per cercarlo, ma non ci arrendiamo all`idea di non averlo più in casa. anche stasera non è con noi". "lo abbiamo chiamato diego non per maradona - spiega ancora il padre - ma per troisi: era uno di quei nomi brevi che aiutava a non farlo crescere scostumato".

    il jack russell rapito ha 15 mesi, il pelo ruvido, ed è grande poco più di un gatto: per restituirlo basta chiamare uno dei due cellulari dei proprietari - anch`essi reclamizzati in prima pagina - 333.6086750 e 333.8669635. la ricerca continua, la famiglia di diego non si arrende..
    Città Napoli (Napoli)

    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  8. #208
    Senior Member

    User Info Menu

    VI PREGO FATE GIRARE -COPPIA DI CANI SMARRITI ZONA CERANO NOVARA PIEMONTE CONFINE CON LA LOMBARDIA


    APPELLO URGENTE A PRIVATI E ASSOCIAZIONI E VOLONTARI DELLA ZONA DI CERANO-NOVARA PIEMONTE-CONFINE CON LOMBARDIA


    Immagine:

    66,52 KB

    SMARRITI A CERANO-NOVARA PIEMONTE,AL CONFINE CON LA LOMBARDIA IL 04/06/2008 COPPIA DI CANI ,UN MASCHIO PASTORE TEDESCO MUNITO DI TATUAGGIO CHE AL MOMENTO DELLO SMARRIMENTO AVEVA UN COLLARINO ANTIPULCI AL COLLO E UNA FEMMINA METICCIA STERILIZZATA ( VEDI FOTO) MUNITA DI MICROCHIP .
    ESSENDOSI SMARRITI IN UN COMUNE A CAVALLO DI DUE REGIONI( PIEMONTE E LOMBARDIA) POTREBBERO TROVARSI IN QUALCHE CANILE MUNICIPALE O RIFUGIO DELLE DUE REGIONI,ANCHE SEPARATI.PREGO QUINDI CHIUNQUE ABBIA CONTATTI CON VOLONTARI/GESTORI7ECCECC,DI FAR PASSAPAROLA AFFINCHÈ SI POSSA RITROVARE I DUE FUGGITIVI AL PIÙ PRESTO.
    POTREBBERO ALTRESI AGGIRARSI PER I FITTI BOSCHI DELLA ZONA,ESSENDO IL TERRITORIO RICCO DI VERDE.
    PREGO QUINDI CHIUNQUE ABBIA ANCHE SOLO AVVISTATO I CANI IN COPPIA,O ANCHE SINGOLARMENTE,DI FARCI AVERE NOTIZIE AL PIÙ PRESTO.

    ANCHE NEL MALAUGURATO QUANTO PENOSO CASO DEL RITROVAMENTO O AVVISTAMENTO DEI LORO CORPI PRIVI DI VITA,PREGHIAMO DI AVVERTIRCI .
    I RECAPITI SONO :
    TELEFONO PADRONE DEI CANI: 32 07287518, chiedere di Diego
    NON AVENDO IL PADRONE A DISPOSIZIONE L USO DI UN PC,POTETE ANCHE SCRIVERE A ME
    ALL INDIRIZZO : adotta_un.cane@yahoo.it
    prego inoltre chiunque frequentasse forum o siti animalisti delle zone citate,di divulgare questo appello...ringraziando in anticipo salutiamo.

    I MIEI BLOG :


    http://aiutiamoli.style.it/

    http://www.myspace.com/adottauncane


    se tutti gli uomini avessero la capacità di amare che hanno i cani non ci sarebbero più crudeltà e non mi vergognerei più di far parte degli esseri umani

  9. #209
    Senior Member

    User Info Menu

    Trovata ad ARDEA RM una pechinese piuttosto anziana di colore fulvo senza microchip ne tatuaggio, molto docile e affettuosa, visibilmete spaesata. Si cerca vecchio o nuovo padrone
    Tel: 380 52 15 388


    Immagine:

    53,43 KB

  10. #210
    Senior Member

    User Info Menu

    La piccola è tornata a casa!

    <div align="center" id="quote2"><table class="quote"><tr><td class="quotetd"></td></tr><tr><td class="quotetd2"><span class="quotetext">Sealyham ha scritto:

    Trovata ad ARDEA RM una pechinese piuttosto anziana di colore fulvo senza microchip ne tatuaggio, molto docile e affettuosa, visibilmete spaesata. Si cerca vecchio o nuovo padrone
    Tel: 380 52 15 388


    Immagine:

    53,43*KB
    </span></td></tr></table></div align="center" id="quote2">

Pagina 21 di 33 PrimaPrima ... 11192021222331 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. SMARRITI E RITROVATI
    Di nadiaghibaudo nel forum *mercatino*
    Risposte: 72
    Ultimo Messaggio: 22-12-14, 01:39 PM
  2. amici ritrovati
    Di marcopeluso nel forum CAVALLI & EQUITAZIONE
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 08-01-09, 07:21 PM
  3. PERSI E RITROVATI
    Di paciugo nel forum PSITTACIFORMI
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-07-07, 07:59 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •